Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Местоположение раны аксона спинного мозга определяет регенеративную судьбу нейрона

Ученые из Калифорнийского университета, Медицинской школы Сан-Диего сообщили о ранее недооцененном явлении, в котором местоположение раны в аксоне спинного мозга определяет, пытается ли нейрон восстановиться. Исследование, опубликованное в Нейроне, демонстрирует, как достижения в методах живого отображения показывают новые идеи способности тела ответить на повреждения спинного мозга.
Бинхай Чжен, Ариана Лорензана и коллеги использовали сложный оптический метод отображения, чтобы визуализировать спинной мозг в живущих моделях мыши и исследовать эффекты местоположения раны аксона на вырождении и регенерацию травмированного отделения. Они сравнили раны незадолго до и после главной точки разветвления аксона.


Исследователи нашли, что рана главному аксону, перед точкой разветвления, привела к регенерации в 89 процентах случаев. Аксоны с обоими отделениями сокращаются после того, как точка разветвления восстановила в 67 процентах случаев. Регенерация произошла в форме удлинения аксона, перехода или обоих в течение, по крайней мере, пяти дней после раны. Напротив, регенерация произошла только в 12 процентах случаев после сокращений к всего одному из двух отделений аксона после главной точки разветвления.
“Как мы думаем, происходит то, что, если аксон поврежден, то у него все еще есть некоторая связь, которая передает сигналы, нейрон может оправдать стабилизацию, но не энергию, которую он взял, чтобы восстановить длину аксона или просто уничтожить все это”, сказал Чжен. “С другой стороны, как только обе ветки аксона отрезаны и больше нет никакой связи или продукции, нейрон может оправдать энергию и ресурсы, чтобы восстановиться, даже при том, что то усилие в центральной нервной системе взрослого млекопитающего бесполезно”.
Источник: Eurekalert