Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Мотивация способствует восстановлению после повреждения спинного мозга

Исследователи в Японии подтверждают, что мотивация может облегчить восстановление после  повреждения спинного мозга.
Клиницисты узнали в течение долгого времени, что мотивация может ускорить выздоровление пациента от повреждения спинного мозга или удара, и что депрессивные признаки травмы головного мозга, могут задержать функциональное восстановление. До настоящего времени, механизм остался неуловимым, и не было никакого нейронаучного доказательства, относительно того, как мотивация затрагивает восстановление двигательной функции в реабилитации.
Исследовательская группа во главе с Юкио Нисимурой и Хиротэкой Оно нашла, что ядро, которое управляет мотивацией в мозгу, стимулирует деятельность двигательной зоны коры головного мозга, и затем способствует восстановлению двигательной функции во время ранней стадии восстановления, после повреждения спинного мозга.

 

Исследовательская группа сосредоточилась на отношениях между нейронной деятельностью ядра  и  двигательной зоны коры головного мозга, которая управляет двигательной функцией у обезьяны, страдающей от повреждения спинного мозга. Когда исследователи временно заблокировали деятельность ядра обезьяны, спустя один месяц, после повреждения спинного мозга, они заметили, что деятельность двигательной зоны коры головного мозга была подавлена, и переходный дефицит улучшился в ловкости пальца. У неповрежденной обезьяны, и также на полностью восстановленной стадии (спустя три месяца после повреждения спинного мозга), не наблюдался такой дефицит в движении рук, блокирующий деятельность ядра. Это предполагает, что ядро делает вклад в функциональность восстановления ручного управления во время ранней стадии, и деятельность ядра успешно способствует функциональному восстановлению.

“Наш результат предполагает, что на ранней стадии, после травмы головного мозга, включая повреждение спинного мозга, важно мотивировать пациентов для продвижения функционального восстановления в реабилитации. Психологическая поддержка может также быть важной”, сказал Нисимура.
Источник: EurekAlert