Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Вертебропластика помогает уменьшить острую боль среди пациентов со спинными переломами

Вертебропластика является безопасной и эффективной процедурой, которая помогает уменьшить острую боль и нетрудоспособность у больных,  согласно новому исследованию, опубликованному в Ланцете. В этой процедуре быстротвердеющий цемент вводится в сломанный позвонок, чтобы стабилизировать перелом и освободить пациентов от давления.

Исследование также сочло пребывания в больнице пациентов уменьшенными на 5.5 дней с вертебропластикой.

Австралийское исследование, “Безопасность и эффективность вертебропластикики для острых, болезненных, остеопорозных переломов (ПАР): многоцентровое, рандомизированное, ослепленное, контролируемое исследование плацебо”, рассматривало 120 пациентов. Шестьдесят одного пациента беспорядочно назначили на вертебропластику и 59 к процедуре плацебо. Только пациенты с сильной болью 7 или выше на числовой рейтинговой шкале (NRS) 10 были зарегистрированы.

После 14 дней лечения 23 процента пациентов в вертебропластической группе сообщили о боли NRS ниже, чем четыре. В то время как 53 процента пациентов в группе плацебо все еще страдали от умеренной или сильной боли.

Почти 1.4 миллиона пациентов в мире получают переломы, вызванные остеопорозом. Вертебропластика может помочь им вылечить свою боль и привести к уменьшению пребывания в больнице, которое привело бы к полному сбережению здравоохранения. Кроме того, исследование также нашло, что процедура не способствует будущим переломам, как ранее предполагалось.

“Эти результаты важны, потому что впервые, вертебропластика была продемонстрирована, чтобы уменьшить боль эффективнее фиктивного вмешательства”, говорит доктор Джошуа Хёрш, бывший президент Общества Хирургии NeuroInterventional и автор сопутствующего комментария эксперта в Ланцете. “Кроме того, испытание предполагает, что консервативная терапия, включая наркотики, bedrest и задние скобы, самостоятельно не надежны. Действительно, в предшествующих открытых испытаниях, таких как VERTOS 2, вертебропластика выступила существенно лучше, чем консервативная терапия.

Источник: общество хирургии NeuroInterventional